Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Кожные аллергические реакции: симптомы и методы борьбы

Время чтения — 9 мин.
|
0
138  731

У любого человека в определенный момент жизни могут возникнуть проблемы с кожей — она может вдруг покрыться красными пятнами, стать шероховатой, сухой и зудящей. Одной из распространенных причин таких проблем является кожная аллергия. Аллергические реакции на коже могут быть вызваны разнообразными факторами.

Кожные реакции (1)

Кожная аллергия — что это за болезнь

Это реакция иммунной системы организма на контакт с определенными веществами, называемыми аллергенами, которые вызывают раздражение и воспаление кожи. Она может быть вызвана контактом с различными веществами, включая пыльцу, некоторые пищевые продукты, лекарства, металлы, латекс и химикаты. Аллергические кожные проявления встречаются у разных людей, независимо от возраста, пола или цвета кожи. Они характеризуются различными болезненными кожными симптомами. В детском возрасте кожные аллергии встречаются чаще, поскольку их иммунная система еще не до конца сформирована.

Причины, которые могут вызвать аллергию

На сегодняшний день развитию аллергических заболеваний способствуют ряд следующих факторов:

  • Генетическая предрасположенность — если у кого-то из членов семьи уже есть аллергия, у других членов семьи также может возникнуть такая патология.
  • Тесный контакт с аллергенами — шерсть животных, пыль, пыльца растений, пищевые продукты, лекарства, химические вещества или другие раздражители.
  • Средства для стирки, моющие, мыльные, чистящие средства, а также косметика, содержащая химические добавки, могут способствовать аллергическим проявлениям на коже.
  • Переохлаждение или перегревание — крайние температуры могут спровоцировать высыпания на коже, особенно у людей с чувствительной кожей.
  • Солнечный свет — чрезмерное воздействие ультрафиолетового облучения вызывает заболевание, известное как фотодерматит.
  • Стресс – у некоторых людей возникают аллергические реакции на стрессовые ситуации.
  • Укусы различных насекомых также могут вызвать сильнейшую аллергическую реакцию.
  • Аутоиммунныезаболевания — экзема, атопический дерматит, крапивница.
  • Побочные действия на некоторые лекарственные средства.
  • Инфекции — герпетические инфекции, коклюш, корь.
  • Пищевые аллергены — самыми распространенными продуктами, которые могут спровоцировать реакцию, являются: молоко, яйца, орехи, злаки, рыба или морепродукты, некоторые специи и пищевые добавки.
  • У малышей кожная аллергия может развиться в результате преждевременного прекращения грудного вскармливания и раннего введения прикорма.

Виды и основные признаки аллергии

Кожные реакции (2)
 

Симптоматика кожной аллергии охватывает широкий спектр проявлений. В зависимости от конкретного вида аллергии, наблюдаются различные характерные признаки, однако в целом патологический процесс сопровождается рядом выраженных симптомов:

  • Сезонный (постоянный) аллергический ринит — относится к категории кожных аллергий, возникающих при воздействии внешних аллергенов, таких как пыльца растений. Его характерные проявления включают воспаление и отек слизистой оболочки носа и глаз. Характерные признаки — частое чихание, зуд и заложенность носа, слезотечение, неприятные ощущения в горле, кашель.
  • Аллергия на пищевые продукты — зуд во рту, отек лица, глаз или гортани, сыпь, тошнота, рвота, кишечные расстройства.
  • Контактный дерматит — возникает, когда кожа вступает в контакт с аллергенами (к примеру, с косметикой, моющими средствами или элементами одежды). Аллергическая реакция при дерматите появляется в виде зуда кожи, покраснение кожи, появления пузырьков, трещинок и отшелушивания чешуек в зоне поражения. Границы поражений могут быть нечеткими.
  • Атопический дерматит — часто встречающееся кожное заболевание, особенно характерное для детского возраста. Основные признаки этой аллергической реакции — зудящие высыпания. На лице может появиться "молочный струп" — покраснение и желтоватые корочки. Голова может быть покрыта желтыми чешуйками из-за избыточного образования себума. Чаще всего дерматит концентрируется в определенных зонах, таких как лицо, шея, область за ушами, подмышечные области, локтевые сгибы и область подколенных впадин. Одним из характерных симптомов является постоянный зуд.
  • Крапивница — представляет собой высыпания из ряда микроскопических красноватых волдырей, которые имеют свойство возникать на протяжении нескольких часов или дней, постепенно исчезая и перемещаясь по различным участкам тела. Данный тип высыпаний сопровождается интенсивным зудом.
  • Экзема — это хроническое аллергическое заболевание. Аллергическая реакция проявляется в виде покраснений кожи, наличием пузырьков, корочек, эрозий, а также возможным мокнутием (отделение серозного экссудата через мельчайшие дефекты эпидермиса) или, наоборот, сухостью и стянутостью кожи.
  • Аллергия на лекарственные вещества — высыпания, зуд, отечность кожи, затрудненное дыхание, ангионевротический отек.
  • Отек Квинке — это наиболее опасное осложнение кожной аллергии. Он характеризуется отеком кожи и подкожной клетчатки, чаще всего наблюдается в области лица и шеи. Основная опасность заключается в возможности полного перекрытия дыхательных путей. Отек Квинке обычно возникает после в/венного или перорального приема аллергена, а также в результате укусов насекомых, чаще ос и пчел.

Каждый конкретный случай кожной аллергии является индивидуальным и может проявляться по-другому у разных людей. Однако перечисленные проблемы являются основными и характерными для данного заболевания.

Как и чем лечить аллергические реакции на коже

После определения аллергена пациенту рекомендовано полное исключение контакта с ним. Если возможно, аллерголог может назначить иммунотерапию, которая также известна как десенсибилизация. Этот метод используется для постепенного увеличения дозы аллергена, с целью снять чувствительность пациента к нему. Данный подход успешно применяется при лечении астмы, дерматита, поллиноза, аллергии на пыльных клещей и длительно протекающего насморка. Лекарственные формы могут представляться в виде инъекций, капель или таблеток.

Если аллергическая реакция уже началась, то основной задачей врача становится контроль над симптомами заболевания. Данный подход является наиболее распространенным в современном мире. Тем не менее, другие подходы к лечению более сложны, так как иммунная система человека до конца еще не изучена, и нет ясного лекарства, которое бы могло корректировать ответ организма на разные раздражители. Подавление иммунитета делает человека более восприимчивым к другим заболеваниям, а последствия его стимуляции сложно предсказать.

Лечение аллергических реакций на коже всегда начинается с подробной диагностики, которая заключается в проведении аллергических проб. Это позволяет выявить причины развития и идентифицировать вызывающие факторы аллергии. Если аллергические реакции вызываются профессиональными вредностями, лечение может включать смену профессии или более тщательное соблюдение мер защиты (использование масок, спецодежды и резиновых перчаток). Если причиной аллергии стали аллергенные продукты или лекарства, они исключаются из рациона. Ограничение или полный запрет на контакт с аллергенами – неотъемлемое правило для предотвращения обострения заболевания. Однако, никогда нельзя быть на все сто процентов уверенным, что случайно аллергены не попадут в пищу или не скрываются в новых косметических средствах.

Для успешного излечения кожной аллергии рекомендуется всегда иметь под рукой определенные лекарства:

  • Антигистаминные препараты — ЦетринКларитин, Тавегил позволяют своевременно устранить симптомы аллергии и предотвратить прогрессирование заболевания.
  • Кортикостероиды — Преднизолон, Дексаметазон. Лекарства снижают воспаление, устраняют покраснения и отеки на коже. Отпускаются по рецепту врача.
  • Мази и кремы для местного использования — БепантенФенистил гель, Флуцинар. Препараты обладают противовоспалительным эффектом и помогают устранить отек, зуд и сыпь на коже.

Иногда могут быть рекомендованы специальные средства для смягчения кожи, а при присоединении вторичной инфекции — антибактериальные или противогрибковые препараты. Кроме того, для успешного лечения аллергии на коже рекомендуется также скорректировать рацион питания — гипоаллергенная диета.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Повышенное давление и его влияние на сердце
Следующая статья
Рак почек: диагностика и методы лечения